JP / EN

MIZUKA UENO

Photo: Nobuhiko Hikiji

Profile 上野水香プロフィール

東京バレエ団プリンシパルダンサー。

12月23日鎌倉生まれ。
5歳よりバレエを始め、1993年、ローザンヌ国際バレエコンクールでスカラシップ賞を受賞した後、モナコのプリンセス・グレース・クラシック・ダンス・アカデミーに留学、首席で卒業。
97年『くるみ割り人形』の金平糖の役で主役デビューを果たす。
2004年東京バレエ団に入団。
故モーリス・ベジャールに直接指導を受け、故ジョルジュ・ドン、シルヴィ・ギエムらとともに『ボレロ』を踊ることを許された世界でも数少ないダンサーの一人となる。
V.マラーホフ、M.ガニオ、J.マルティネズ、R.ボッレ、D.ホールバーグ、F.フォーゲル、L.サラファーノフ、I.コルプ、M.ゴールディング、J.べランガール、J.カレーニョ、N.ツィスカリーゼ、M.ムッル、D.カマルゴら世界のトップダンサーとの共演多数。
2007年より神奈川県観光親善大使。
2014年11月、自身初のプロデュース公演〈ジュエルズ フロム ミズカ〉を行った。

GUEST PERFORMANCE ゲスト出演

1999 「ローラン・プティとスターたち」ガラ公演(メキシコシティ)

2002 『ノートル・ダム・ド・パリ』ミラノ・スカラ座バレエ(ミラノ)

2002 『デューク・エリントン・バレエ』サンカルロ劇場(ナポリ)

2007 『ドン・キホーテ』ミラノ・スカラ座バレエ(日本ツアー)

2007 「サンティアゴバレエ・ガラ」(サンティアゴ)

2008 「ユースアメリカグランプリ・ガラ」(ニューヨーク)

2008-2009 「マラホフフレンズ」ベルリン国立バレエ(ベルリン)

2009 「An Evening with Paloma Herrera」(シンガポール)

2010 「ニジンスキーガラ」(ハンブルグ)

2010 「International Ballet Star Gala」(台北)

2010-2011 「マラホフフレンズ」ベルリン国立バレエ(ベルリン)

2011 チャリティー・ガラ「SERATA SACRA」Maggio Danza(フィレンツェ)

2011 チャリティー・ガラ「Ballet Helps Japan」(ベルリン)

2012 「Prix de Lausanne 40周年記念ガラ」(ローザンヌ)

2012 「第3回イスタンブール国際バレエコンクールガラ」(イスタンブール)

2012 「オーストラリア・バレエ 50周年記念ガラ」(メルボルン)

2014 「マラホフフレンズ」ベルリン国立バレエ(ベルリン)

2015 「デイビッド・ホールバーグ・プレゼンツ LEGACY」ガラ公演(ニューヨーク)

2015 「クレムリン・ガラ」(モスクワ)

2016 「ロベルトボッレフレンズ」(ボローニャ)

2016 「Spring for Dance Gala」ガラ公演(ヴァージニア)

2016 「International Ballet Star Gala」(台北)

2016 「マラホフフレンズ」(ベルリン)

Repertory レパートリー

ALBERTO ALONSO アルベルト・アロンソ

カルメン(カルメン)

FREDERICK ASHTON フレデリック・アシュトン

誕生日の贈り物
真夏の夜の夢(タイターニア)

VLADIMIR BOURMEISTER ウラジーミル・ブルメイステル

白鳥の湖(オデット・オディール)

GEORGE BALANCHINE ジョージ・バランシン

テーマとヴァリエーション(プリンシパル)
バレエ・インペリアル(プリンシパル)

MAURICE BEJART モーリス・ベジャール

ボレロ(メロディ)
バクティⅢ(シャクティ)
ドン・ジョバンニ(ヴァリエーション6)
ギリシャの踊り(ハサピコ)
ザ・カブキ(顔世御前)
M(女)
詩人の恋
ダンス・イン・ザ・ミラー(ヘリオガバル)
くるみ割り人形(グランパドドゥ)
第9交響曲(第1楽章)
ファウスト(パドドゥ)

PETER DARREL ピーター・ダレル

ホフマン物語(アントニア)

ANTON DOLIN アントン・ドーリン

パ・ド・カトル(グラーン)

PATRICK DE BANA パトリック・ド・バナ

ホワイト・シャドウ
クリアチュア

WILLIAM FORSYTHE ウィリアム・フォーサイス

イン・ザ・ミドル・サムホワット・エレベイテッド

MICHAEL FOKINE ミハイル・フォーキン

薔薇の精
シェヘラザード

PIERRE LACOTTE ピエール・ラコット

ラ・シルフィード(シルフィード)

HARALD LANDER ハラルド・ランダー

エチュード(エトワール)

MANUEL LEGRIS マニュエル・ルグリ

ドゥニゼッティ・パドドゥ

SERGE LIFAR セルジュ・リファール

白の組曲

NATALIA MAKAROVA ナタリア・マカロワ

ラ・バヤデール(ニキヤ)

VLADIMIR MALAKHOV ウラジーミル・マラホフ

眠れる森の美女(オーロラ姫、リラの精)

JOSE MARTINEZ ジョゼ・マルティネズ

ドリーブ組曲

JOHN NEUMEIER ジョン・ノイマイヤー

月に寄せる7つの俳句

Vaslav Nijinsky ワツラフ・ニジンスキー

牧神の午後

RUDOLF NUREYEV ルドルフ・ヌレエフ

ドン・キホーテ(キトリ)

Marius Petipa マリウス・プティパ

白鳥の湖(オデット・オディール)
くるみ割り人形(金平糖の精)
眠れる森の美女(オーロラ姫)
ジゼル(ジゼル)

ROLAND PETIT ローラン・プティ

マ・パブロワ(ジムノペディ/タイス/レダと白鳥)
ア・リタリエンヌ
シャブリエ・ダンス
ノートルダム・ド・パリ(エスメラルダ)
デューク・エリントン・バレエ
サティ・バレエ
チーク・トゥー・チーク
ピンク・フロイド・バレエ
アルルの女

AZALI PLISETSKY アザーリ・プリセツキー

ロメオとジュリエット(ジュリエット)
ドン・キホーテ(キトリ)

JEROME ROBBINS ジェローム・ロビンズ

イン・ザ・ナイト

HELGI TOMASSON ヘルギー・トマソン

コン・ブリオ

VLADIMIR VASILLIEV ウラジミール・ワシリエフ

ドン・キホーテ(キトリ)

PRIZE 受賞歴

1993 ローザンヌ国際バレエコンクール スカラシップ賞

1996 世界バレエ&モダンダンスコンクール 金賞

2000 舞踊批評家協会 新人賞

2001 神奈川文化賞 未来賞

2002 文化庁 芸術選奨文部科学大臣 新人賞

2002 中川鋭之助賞

2003 服部智恵子賞

^
TOP